Детский сад был создан в 1974 году.

Полное наименование:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 512.

Сокращенное наименование:
МБДОУ - детский сад № 512. Сокращенное наименование может использоваться наряду с полным наименованием в символике и документах Учреждения.

Учредителем Учреждения от имени муниципального образования «город Екатеринбург» является Департамент образования Администрации города Екатеринбурга (далее – Учредитель). Местонахождение Учредителя:
620014, город Екатеринбург, проспект Ленина, 24 а.

Непосредственную организацию и координацию деятельности
Учреждения осуществляет Управление образования Чкаловского района Департамента образования Администрации города Екатеринбурга (далее – Управление образования). Местонахождение Управления образования:
620085, город Екатеринбург, ул.Крестинского, 13 а.

Местонахождение Учреждения:
Юридический адрес: 620010, г. Екатеринбург,
ул. Альпинистов, дом № 29.
Фактический адрес: 620010, г. Екатеринбург,
ул. Альпинистов, дом № 29.

Учреждение работает в режиме пятидневной рабочей недели с 10,5-часовым пребыванием детей с 07.30 до 18.00 часов, исключая выходные и праздничные дни. Режим посещения ребенком Учреждения может определяться индивидуально (в пределах режима работы Учреждения).

Количество и соотношение возрастных групп детей в Учреждении определяется Учредителем. В соответствии с имеющимися условиями в Учреждении 6 возрастных групп, куда принимаются дети от 2 до 7 лет. Количество детей в группах общеразвивающей направленности может определяться исходя из расчета площади групповой (игровой) – в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

По Муниципальному заданию на 2016-2017 гг. количество детей в детском саду - 163 человека.

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке.