Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №512
г. Екатеринбург, ул. Альпинистов 29

Характеристика здания

Здание детского сада кирпичное, двухэтажное.

Тип строения

Форма владения

Год постройки

Общая площадь

типовое

Оперативное управление

1974

1072,4

Обеспеченность специальнооборудованными помещениями для организации образовательного процесса

Функциональное использование

Используемая
площадь

Музыкально-спортивный зал

Музыкальные занятия, праздники, развлечения

67,5

Работа с педагогами, работа с методической литературой

16,6

Групповые комнаты

Организация и проведение воспитательно-образовательного процесса

744,3

Медицинский кабинет:
-процедурный
-изолятор

Организация медицинского обслуживания

23,0

13,3
9,7

Спортивные площадки

Физкультурные занятия на воздухе, свободная двигательная деятельность

240,0

Помещение и участок соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, нормам и правилам пожарной безопасности. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру.
На участках расположены оборудованные зоны для прогулок, игровых комплексов, имеется одна спортивная площадка, цветники.
В ДОУ имеется собственный пищеблок, машинно–прачечное отделение, музыкально-спортивный зал, оборудовано 6 групповых комнат (включающих в себя: приемную, игровую комнату, спальню, туалетную комнату), кабинет заведующей, методический кабинет, медицинский блок.
Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН: сбалансированное четырехразовое питание. Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях, конференциях. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.
Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Мебель для каждого воспитанника подобрана с учетом его роста.
Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности, организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В группах оборудованы различные центры активности для развития детей: центр искусств, центр игр и игрушек, театральный центр, центр литературы, центр здоровья и физического развития, центр науки и природы, центр строительства, центр математики и настольных игр. Все центры оснащены в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей группы. В каждой группе имеется необходимый, разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития сенсорных эталонов, мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д.
Большое внимание уделяется физическому развитию детей. Во всех группах организован спортивный центр, в музыкально-физкультурном зале размещены разнообразные спортивные принадлежности,также проводятся детские праздники, вечера досуга для детей и родителей.
Предметно-развивающая среда соответствует санитарно- гигиеническим требованиям и обеспечивает:
Физическое развитие:
-спортивный зал (спортивное оборудование, гимнастические стенки, маты);
-физкультурные уголки;
-спортивная площадка на территории ДОУ.
Познавательно-речевое:
- предметно-развивающая среда по всем разделам программы (развивающие игры, наглядные пособия);
- уголки интеллектуального развития(детские энциклопедии, книги, журналы для детей)
Художественно- эстетическое развитие:
- музыкально-спортивный зал, (пианино, синтезатор, музыкальный центр, наборы детских инструментов, ширмы для театров);
-методический кабинет (наглядные пособия, репродукции, образцы народных промыслов, книги об искусстве);
- предметно-развивающая среда (во всех возрастных группах)